Latest: Tarpan: ভিড় কম, কড়াকড়িতেও কোভিড নিয়ম দেদার ভেঙে তর্পণ গঙ্গায় – less crowd at ganga on mahalaya, but covid 19 protocols violated by people while performing tarpan

Latest: Tarpan: ভিড় কম, কড়াকড়িতেও কোভিড নিয়ম দেদার ভেঙে তর্পণ গঙ্গায় – less crowd at ganga on mahalaya, but covid 19 protocols violated by people while performing tarpan

হাইলাইটস

  • কোভিড আবহেই মহালয়ার ভোরে ঘাটে ঘাটে চলল তর্পণ। ভাইরাসের কারণে এ বারের ভিড় যথেষ্ট কম।
  • রোগ ছড়ানো রুখতে প্রশাসন একাধিক ব্যবস্থা নিলেও, নিয়ম ভাঙার ছবিই ধরা পড়ল গঙ্গার ঘাটে।
  • মানা হল না দূরত্ব বিধি। অনেকেই মুখ ঢাকেননি মাস্কে।

এই সময় ডিজিটাল ডেস্ক: কোভিড আবহেই মহালয়ার ভোরে ঘাটে ঘাটে চলল তর্পণ। ভাইরাসের কারণে এ বারের ভিড় যথেষ্ট কম। রোগ ছড়ানো রুখতে প্রশাসন একাধিক ব্যবস্থা নিলেও, নিয়ম ভাঙার ছবিই ধরা পড়ল গঙ্গার ঘাটে। মানা হল না দূরত্ব বিধি। অনেকেই মুখ ঢাকেননি মাস্কে।

পূর্বপুরুষকে শ্রদ্ধা জানাতে রাত থাকতেই মানুষ ভিড় জমিয়েছেন গঙ্গার ঘাটগুলিতে। জাজেস ঘাট, বাবুঘাট, বাগবাজার ঘাট-সহ কলকাতার বিভিন্ন ঘাটে দেখা গিয়েছে মানুষের ঢল। তবে তা নিঃসন্দেহে অন্যান্যবারের থেকে অনেকটা কম।

বাবুঘাটের ছবি তুলেছেন জয়ন্ত সাউ।

কলকাতায় গঙ্গার ২৬টি ঘাটে তর্পণের জন্য ভিড় করেন মানুষ। প্রতিটি ঘাটে রিভার ট্র্যাফিক পুলিশ, বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীর বড় দল মোতায়েন রাখা ছিল। যাতে যে কোনও দুর্ঘটনা এড়ানো সম্ভব হয়। ডিসি (পোর্ট) সৈয়দ ওয়াকার রেজা জানিয়েছিলেন, এক সঙ্গে বেশি মানুষ যাতে ভিড় না-করেন, সে জন্য ঘাটের পাশাপাশি বোট থেকেও লাগাতার প্রচার করা হচ্ছে। এক পুলিশকর্তা জানান, কোনও কারণে ভিড় বেশি হয়ে গেলে ঘাটে আসার পথে ব্যারিকেড করে ধাপে ধাপে লোকজনকে ছাড়া হয়। প্রতিটি ঘাটে পুলিশ কিয়স্কও করা হয়েছে। সেখান থেকে চলে মাইকিং।

less crowd at ganga on mahalaya, but covid 19 protocols violated by people while performing tarpan

ঘাটে চলছে মাইকিং। ছবি: জয়ন্ত সাউ।

তর্পণ-ঘাটে দূরত্ববিধি রক্ষাই আজ চ্যালেঞ্জ

ঘাটগুলি যাতে নির্দিষ্ট সময় অন্তর স্যানিটাইজ করা হয়, সে ব্যাপারে পুরসভার সঙ্গে আগেই কথা হয়। বুধবারও কয়েকটি ঘাটে স্যানিটাইজেশন হয়। মোতায়েন ছিল রিভার ট্র্যাফিক পুলিশ ও বিপর্যয় মোকাবিলা দল। নজরদারিতে ড্রোন ব্যবহার করা হয়। তবে এত নিয়ম সত্ত্বেও মানুষের সচেতনতা নিয়ে এ দিন ফের প্রশ্ন উঠেছে। গঙ্গার ঘাটে অনেককেই মাস্ক ছাড়া দেখা গিয়েছে গা ঘেঁষাঘেষি করে চলেছে তর্পণও। মাইকিং করে বিধি মেনে চলার কথা বারবার বলা হলেও অনেকেই তাতে ভ্রূক্ষেপ করেননি। তবে হাওড়ার রামকৃষ্ণপুর ঘাটে তর্পণে কিছুটা সুরক্ষা বিধি চোখে পড়েছে। এ দিন সমস্যা দেখা যায় পুরোহিতের অভাব নিয়েও।

less crowd at ganga on mahalaya, but covid 19 protocols violated by people while performing tarpan

কোভিড নিয়মকে বুড়ো আঙুল। ছবি: জয়ন্ত সাউ।

প্রবীণ মেডিসিন বিশেষজ্ঞ সুকুমার মুখোপাধ্যায় আগেই বলেছিলেন, ‘এমন মহামারী পরিস্থিতিতে গঙ্গার ঘাটে সবাই তর্পণ করতে গেলে তা তাঁর নিজের জন্য এবং অন্যের জন্যেও ঝুঁকির। কেউ জানে না, কত উপসর্গহীন করোনা সংক্রমিত মানুষ গঙ্গায় নামবেন। তবে , প্রশাসন নাকি দূরত্ববিধি মেনে চলায় জোর দিচ্ছে। জানি না, তা কতটা বাস্তবায়িত হবে। এ বছর তর্পণের ব্যাপারটা গঙ্গার ঘাটে না-হলেই বোধ হয় ভালো হত।’

এই সময় ডিজিটাল এখন টেলিগ্রামেও। সাবস্ক্রাইব করুন, থাকুন সবসময় আপডেটেড। জাস্ট এখানে ক্লিক করুন

Source link

Follow and like us:
0
20

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here