Latest: japan’s new prime minister: প্রায় ৮ বছর পর জাপানে নয়া প্রধানমন্ত্রী, আবে শিনজোর উত্তরসূরী ইয়োশিহিদে সুগা – yoshihide suga elected as japan’s new prime minister, he will succeed shinzo abe

Latest: japan’s new prime minister: প্রায় ৮ বছর পর জাপানে নয়া প্রধানমন্ত্রী, আবে শিনজোর উত্তরসূরী ইয়োশিহিদে সুগা – yoshihide suga elected as japan’s new prime minister, he will succeed shinzo abe

হাইলাইটস

  • সংসদীয় নির্বাচনে জয়ী হয়ে আবে শিনজোর উত্তরসূরী হতে চলেছেন জাপানের শাসক দলের নেতা ইয়োশিহিদে সুগা।
  • প্রায় আট বছর পর নয়া প্রধানমন্ত্রী পাওয়ার পথে জাপান।

এই সময় ডিজিটাল ডেস্ক: সংসদীয় নির্বাচনে জয়ী হয়ে আবে শিনজোর উত্তরসূরী হতে চলেছেন জাপানের শাসক দলের নেতা ইয়োশিহিদে সুগা। প্রায় আট বছর পর নয়া প্রধানমন্ত্রী পাওয়ার পথে জাপান।

প্রধানমন্ত্রী নির্বাচনের ক্ষমতা রয়েছে জাপান সংসদের শক্তিশালী নিম্নকক্ষের। সেখানে সংখ্যাগরিষ্ঠতা থাকায় দলের নেতা ইয়োশিহিদে সুগাকে প্রধানমন্ত্রী পদে নির্বাচনের ক্ষেত্রে বেগ পেতে হয়নি শাসক লিবারাল ডেমোক্র্যাটিক পার্টিকে। প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নির্বাচিত হওয়ার পর, নয়া নেতা হিসেবে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনে যাবেন সুগা এবং পরে তিনি তাঁর মন্ত্রিসভা ঘোষণা করবেন।

LDP নেতা হিসেবে নির্বাচিত হওয়ার দু দিনের মধ্যেই প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নির্বাচন করা হল সুগাকে। ৭১ বছরের সুগা আগে বিদায়ী প্রধানমন্ত্রী আবে শিনজোর ডান হাত হিসেবে কাজ করেছেন। রেকর্ড সময় ধরে চিফ ক্যাবিনেট সেক্রেটারির পদে ছিলেন সুগা। সেই পদে এবার আসতে চলেছেন কাতসুনোবু কাতো। তিনি আগে অর্থ দফতরের আমলা ছিলেন। আবের ছোট ভাই নোবুয়ো কিশি প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের দায়িত্ব পাচ্ছেন বলে খবর। বর্তমানে ওই মন্ত্রকে থাকা তারো কোনো চলে যাচ্ছেন প্রশাসনিক সংস্কার মন্ত্রকের দায়িত্বে।

পদত্যাগ করবেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী আবে শিনজো! দাবি রিপোর্টে

প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে যে আবে শিনজো পদত্যাগ করতে চলেছেন, গত ২৮ অগস্ট তা জানায় জাপানের এক জাতীয় সংবাদমাধ্যম NHK। রিপোর্টে দাবি করা হয়, শারীরিক ভাবে অসুস্থ হওয়ার কারণেই শীর্ষ পদ থেকে সরে যেতে চাইছেন শিনজো। সম্প্রতি দু’বার হাসপাতালে যেতে দেখা যায় জাপানের বর্তমান প্রধানমন্ত্রীকে। এর পর থেকেই তাঁর শারীরিক অবস্থা নিয়ে জল্পনা শুরু হয়।এর আগে দীর্ঘ সময় ধরে আলসারেটিভ কোলাইটিসের কারণে অসুস্থ ছিলেন প্রধানমন্ত্রী শিনজো। প্রধানমন্ত্রীর এক ঘনিষ্ঠ সহযোগী সংবাদসংস্থা রয়টার্সকে আগেই জানিয়েছিলেন, প্রধানমন্ত্রী হয়তো মেয়াদ পুরো করবেন না। ২০২১-র সেপ্টেম্বর পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রী পদে থাকার কথা ছিল শিনজোর। তবে অসুস্থতার কারণে তিনি আগেই সরে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নেন বলে জানানো হয়।

জাপানের প্রধানমন্ত্রী থাকাকালীন শারীরিক কারণে ২০০৭ সালে পদত্যাগ করেছিলেন আবে শিনজো। ২০১২ সালে দ্বিতীয় বারের জন্য প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নির্বাচিত হন তিনি। দিন কয়েক আগেই সবচেয়ে বেশি সময় পদে থাকা জাপানের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে রেকর্ড করেন ৬৫ বছরের শিনজো। প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দেশের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থাকে উল্লেখযোগ্য ভাবে মজবুত বানিয়েছেন আবে শিনজো। তাঁর শাসনে প্রতিরক্ষা খাতে বাজেট বরাদ্দও তুলনামূলক ভাবে বেড়েছে। যদিও দেশের সংবিধানের ৯ নম্বর ধারা অনুযায়ী, দেশের আত্মরক্ষা ছাড়া সেনার অন্য ব্যবহারের নিয়মে পরিবর্তন আনতে পারেননি শিনজো।

এই সময় ডিজিটাল এখন টেলিগ্রামেও। সাবস্ক্রাইব করুন, থাকুন সবসময় আপডেটেড। জাস্ট এখানে ক্লিক করুন

Source link

Follow and like us:
0
20

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here